PoA Day Run – 3ª Edição

POA DAY RUN 3ª ETAPA – 2012

Primeiramente gostaria de parabenizar a organização da Run Sports, que mais uma vez mostrou como fazer um evento com grande qualidade e principalmente, respeitando os atletas e as equipes de corrida, sejam de empresas, de academias, bem como das assessorias.

Bah! O dia não podia estar melhor, solzinho de primavera, temperatura amena, para esta época do ano, ajudando assim toda a galera a fazer bons resultados.

O Sogipa PerCorrer mais uma vez contou com um número interessante de atletas, bem como de nossos parceiros: Itaú BBA, Tozzini Advogados, Egon Frischmann e atletas da Run4Fun. Agradecemos a participação de cada um de vocês, valeu!

Bons resultados desta galera, muita animação, muita parceria e muita qualidade de vida.

Tivemos dois pódios, Gabriel Picarelli e Leda Sallete ficaram em terceiro nos 5km, no naipe masculino e feminino respectivamente.

Alguns destaques do grupo: Diomar José Motta, em sua primeira meia maratona, foi o 17º, com a marca de 1h34:36 (EGON PERCORRER); o retorno do Johannes Doll, que correu os 10km; a 4ª colocação de Luana Pereira, melhorando seu recorde pessoal nos 5km; os excelentes resultados de Fernando Sanguiné nos 10km (Tozzini) e da Andrea Scherer na meia maratona (Run4fun), enfim, parabéns a todos!

Abaixo, resultados do evento, vejam as fotos no nosso site:

CORRIDA 21KM MASCULINO
17º – DIOMAR JOSE MOTTA – 1h34:36
44º – FABIO BIEHL – 1h43:36
45º – GUSTAVO SIMON DE SOUZA – 1h43:37
105º – RICARDO VITORIO PIRES – 1h52:54
112º – SILVIO FOLMANN CHERNHAK – 1h54:35
197º – ARTHUR CAUDURO – 2h20:24

CORRIDA 21KM FEMININO
13º – ANDREA GARCIA SCHERER – 1h56:22
26º – PAULA TODESCHINI ZILIO – 2h03:44
35º – ROSANE VILLAS BOAS – 2h10:59
44º – CLAUDIA BEATRIZ GEYER – 2h17:04

CORRIDA 10KM MASCULINO
1º – GIOVANI SOARES OLIVEIRA – 34:36
32º – MARIO ALQUATTI KOSLOWSKI – 45:00
86º – FERNANDO SANGUINÉ – 47:57
137º – GIORDANO CATUCCI BOZA – 50:31
146º – JOHANNES DOLL – 50:42
222º – CARLOS ALBERTO SILVERIO – 54:27
232º – FÁBIO SILVA DE AZEVEDO – 54:57
258º – THIAGO GATTI PIANCA – 56:33

CORRIDA 10KM FEMININO
44º – NEUSA MARCON – 55:33

CORRIDA 5KM MASCULINO
3º – GABRIEL PICARELLI – 16:51
40º – PABLO ROSA – 20:51
57º – RAUL BRAESCHER – 21:32
79º – ROGERIO SANTOS PIRES – 22:09
286º – LUIS CARLOS SILVERIO – 26:35
348º – LUIZ PAULO GARCIA SCHERER JR – 27:44
407º – LUIZ PAULO GARCIA SCHERER – 29:25

CORRIDA 5KM FEMININO
3º – LEDA SALETE FERRI NASCIMENTO – 20:30
4º – LUANA PEREIRA – 20:48
296º – KARINE BARCELOS CORRALES – 33:24
254º – ALINE DUARTE RIVA – 32:05
399º – DANIELE CATUCI ARAUJO – 36:13
421º – GIANE BATISTA DE LIMA – 36:35

Treinaram no local – Pedro Larios, Giovani Ferreira, Alexandre Flores, Sérgio Prezzi, Décio Schmidt,Jeferson Pinheiro, Fernanda Possebon, Caroline Kandlbauer, Carmem Oliveira, Karen Gasparin, entre outros.