PERCORRER NA MARATONA DE PORTO ALEGRE

 A 27ª Maratona Internacional de Porto Alegre foi um sucesso, um número grande de participantes, ótimos resultados e um dia ensolarado que brindou os portoalegrenses com uma bonita festa nas ruas desta capital.

O Sogipa PerCorrer, grupo oficial de corridas da Sogipa, participou do evento com aproximadamente 60 corredores distribuidos nas diversas provas do dia, no entanto, na prova da maratona tivemos a participação de 19 atletas, alguns correram muito bem, outros completaram com alguns problemas, mas todos foram verdadeiros guerreiros e concluiram a distância com distinção.

Na maratona tivemos o excelente resultado de Dalvane dos Santos com 2h25min58, ficando na honrosa 7ª colocação geral, além disso tivemos o segundo lugar na categoria de 25-29 anos com Tiago de Melo. Tiago concluindo os 42,2km em 2h38min24.

Outros bons resultados foram de Alves José Serafim que ficou na terceira colocação em sua categoria de 65-69 anos, com o tempo de 3h32min26. No revezamento de duplas, Alexandre Muenzer Flores e João Luiz da Rosa ficaram na terceira colocação com o tempo de 2h54min48s.

Abaixo, alguns resultados de nossos corredores:
Maratona:
Dalvane dos Santos – 2h25min58
Tiago de Melo -2h38min24
Giovani Oliveira -2h47min39
Rodrigo Quevedo -2h48min49
Vincent Raimbaut -3h13min47
Ricardo Oleinski -3h31min01
João Bauer -3h31min11
Alves Serafim -3h32min26
José Maurício Czubinsky – 3h34min36
Mário Koslowsky – 3h39min05
Carlos Zumerle -3h42min21
Vitaino Golin -3h48min38
Marcos Scharnberg Neto – 3h49min17
Lucho dos Santos – 3h55min20
Márcia Martins -3h57min04
Elmar Hugo Selig -4h18min41
Alexandre Ascal – 4h22min17
Marinez Hillebrand -5h31min04
André Macedo -3h54.02

10km
Luis Fernando Luz dos Santos – 31min10s
Carlos Eduardo Coelho -41min41s
Marilda de Oliveira -44min57s
Sidnei Souza -46min58s
Euzébio Antunes -48min52s
José Luiz -53min17s
Sandra Catarina Gomes -1h05min54s

Revezamento em Duplas (1/2 maratona):
Flávia (2h25min02s) e Cristina (1h58min21) – 4h23min23s
Caio (1h42min31s) e Janice (2h02min54s) -3h45min25
Alexandre (1h24min04s) e João (1h30min42s) -2h54min46s
Djalma (1h57min26s) e Edison (1h38min29) – 3h35min55s
Rogério (1h45min29s) e Giovani (1h46min25s) – 3h31min54s
Pedro (1h33min17s) e Vitor (1h47min15s) -3h20min37s
Gustavo (1h37min04) e João Gustavo (1h32min02s) – 3h09min06s
Marcos* (1h51min28s) e Gustavo Etcheverry (1h50mi57s) – 3h42min26s
Alessandro Carlucci – turma da pipoca
Sofia Bicca – turma da pipoca
 

Revezamentos em octetos (paciais dos 5,3km):
Sônia Silverio -34min06s
Paulo Schiavon -31min59s
Dieine Schiavon -29min47s
Laina Saurin -29min34s
Leandro Aguaidas – 30min08s
Cláudia Geyer -37min19s
Cláudi Chandelier -37min34s
Fernanda Possebon -30min25s
Jaqueline Oliveira –
Ingrith Barbosa –
Luana Herrmann –
Luana Pereira –
Giane Naiara –
Danie Tomasi –
Lucas Castilho –
Matheus Jacobs –
Ioran Etchechury –