COMEÇA O SULAMERICANO JUVENIL

Nesta sexta-feira, 23 de setembro, começou a disputa de provas no campeonato Sulamericano de Atletismo Juvenil. Os melhores atletas da América do Sul se encontram em Medelín – Colombia, participando deste evento.

Quem já competiu ontem foi Anderson Freitas Henriques, atleta sogipano de 19 anos, que correu a prova semi-final dos 400m ficando com o melhor tempo – 47.58. A final será no sábado as 19h30.

Outros três atletas da Sogipa estão no evento e começam suas participações a partir deste  sábado. Almir Cunha participará do salto em Altura, compete sábado. Já Ioran Fernandes Etchechury e Pedro Luiz Burmann de Oliveira competirão somente no domingo. Ioran nos 3000m c/obstáculos e Pedro no revezamento 4x400m.

A seguir, resultados do evento:

Con la participacion de 278 Atletas en representacion de Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Guyana, Panama, Paraguay, Peru, Surinam, Uruguay, Venezuela se inicio el CAMPEONATO SURAMERICANO JUVENIL en la ciudad de Medellin (Antioquia) – Colombia.

Los resultados Generales son los siguientes:

 

  Lanzamiento Martillo Varones Final    
  R-Sud 73.69        
ORDEN ATLETA F / NAC PAIS MARCA PTOS
1 Jonatan Gras 16-ene-93 ARGENTINA 67.36 10
2 Thiago Benedito da Silva 04-may-92 BRASIL 61.60 6
3 Fabian Serna 03/jul/93 COLOMBIA 61.31 4
4 Simon Muñoz   CHILE 60.68 3
5 Luciano del Rio 15/mar/92 ARGENTINA 60.62 2
6 Joseph Melgar 25/nov/93 PERU 58.17 1
7 Artur Bruno da Silva 01/jun/92 BRASIL 56.99  
8 Franklin Espin 11-may-93 ECUADOR 56.34  
9 Marco Morales   CHILE 54.48  
10 John Fredy Zea Chaverra 13-ene-93 COLOMBIA 50.21  
           
  Salto Pértiga Damas Final    
  R-Sud 4,30        
ORDEN ATLETA F / NAC PAIS MARCA PTOS
1 Angie Carolina Hernández 21-may-93 COLOMBIA 3.70 10
2 Victoria Fernandez   CHILE 3.50 6
3 Andrea del Pilar Conde Olaya 13-feb-95 COLOMBIA 3.35 4
4 Isabella Ribeiro Brenzan  25/jun/93 BRASIL 3.35 3
5 Catalina Amarilla 14-ene-92 PARAGUAY 3.30 2
6 Maria Isabel Barbosa da Silva 10-feb-92 BRASIL 3.20 1
.- Dayan Mariela Morales 09-feb-94 VENEZUELA NM  
           
  100 Metros / Vallas Damas Semif / 1a. Serie v.v. -0,4  
  R-Sud 13,25        
ORDEN ATLETA F / NAC PAIS MARCA  
1 Adriana Lastra 06/nov/95 ECUADOR 14.56 Q
2 Ursulla Ranilly Fernandez da Silva 22/abr/92 BRASIL 14.71 Q
3 Karen Palomeque 01/jul/94 COLOMBIA 15.14 Q
4 Jineth Coromoto Rodriguez 27-ene-94 VENEZUELA 15.38 q
.- Rocio Pizarro 05-may-93 ARGENTINA DNF  
           
  100 Metros / Vallas Damas Semif / 2a. Serie v.v. -0,5  
  R-Sud 13,25        
CARRIL ATLETA F / NAC PAIS MARCA  
5 Daniela Castillo 30-oct-92 ECUADOR 14.24 Q
4 Natalia Pinzon 27-oct-94 COLOMBIA 14.58 Q
3 Veronica Aparecida Rodriguez 31/mar/93 BRASIL 15.00 Q
2 Ana Wicksen  08/ago/95 PARAGUAY 15.42 q
           
  Salto Triple Varones Final    
  R-Sud 16.72        
ORDEN ATLETA F / NAC PAIS MARCA  
1 Adrian Sornoza 08-may-92 ECUADOR 15.82 O
2 Henrique da Silva 06-feb-93 BRASIL 15.72 P
3 Kauam Kamal Aleixo Bento 10-ene-93 BRASIL 15.69 B
4 Jose Chila 29-dic-92 ECUADOR 15.44  
5 Yender Andres Cardona Rivas 05-may-92 VENEZUELA 15.14  
6 Divie Murillo 03/jun/93 COLOMBIA 14.81  
.- Juan Mosquera 21-ene-94 PANAMA NM  
.- Mitchel Collins 24/jul/94 SURINAME NM  
.- Daiber Cambindo 30/jun/93 COLOMBIA NM  
           
  100 Metros / Planos Damas Semif – 1a. Serie v.v. 1,4  
  R-Sud 11.39        
ORDEN ATLETA F / NAC PAIS MARCA  
1 Tamiris de Liz 18/nov/95 BRASIL 11.53 Q
2 Merlin Palacios 13/jun/94 COLOMBIA 11.66 Q
3 Danielle Deborah Clark 05-may-92 SURINAME 12.02 Q
4 Isidora Jimenez   CHILE 12.10 q
5 Maria Florencia Lamboglia 21-ene-92 ARGENTINA 12.46 q
           
  100 Metros / Planos Damas Semif – 2a. Serie v.v. -1,4  
  R-Sud 11.39        
ORDEN ATLETA F / NAC PAIS MARCA  
1 Jessica Carolina Alves dos reis 17/mar/93 BRASIL 11.78 Q
2 Ramona Van der Vloot 13-dic-94 SURINAME 12.11 Q
3 Viviana Olivares   CHILE 12.35 Q
4 Sara Ramirez 25/02/1992 COLOMBIA 12.66  
5 Paula Macarena Solis 12/abr/94 ARGENTINA 12.89  
           
  100 Metros / Planos Varones Semif – 1a. Serie v.v. -0.3  
  R-Sud 10.28        
ORDEN ATLETA F / NAC PAIS MARCA  
1 Mateo Edward 01-may-93 PANAMA 10.56 Q
2 Flavio Gustavo da Silva Barbosa 26-feb-92 BRASIL 10.69 Q
3 Fredy Cuero 15/mar/92 COLOMBIA 10.73 Q
4 Felipe Osorio   CHILE 10.84 q
5 Sebastian Acevedo 23/mar/95 ARGENTINA 10.87 q
6 Bruno Rojas 27-may-93 BOLIVIA 10.90  
           
  100 Metros / Planos Varones Semif – 2a. Serie v.v. -1,0  
  R-Sud 10.28        
ORDEN ATLETA F / NAC PAIS MARCA  
1 Aldemir Gomes da Silva Junior 08/jun/92 BRASIL 10.47 Q
2 Diego Armando Palomeque 05-dic-93 COLOMBIA 10.56 Q
3 Enrique Polanco   CHILE 10.84 Q
4 Anderson Quinteros 16-dic-93 ECUADOR 10.96  
5 Rodrigo Sanchez 14/abr/93 ARGENTINA 11.12  
           
  Lanzamiento Disco Damas Final    
  R-Sud 58.78        
ORDEN ATLETA F / NAC PAIS MARCA  
1 Esthefania Riveiro da Costa 03-ene-93 BRASIL 48.97 O
2 Lidiane Milena Cansian  08-ene-92 BRASIL 47.94 P
3 Helena Galvan  22/ago/92 COLOMBIA 44.96 B
4 Maia Varela 06/jun/94 ARGENTINA 43.71  
5 Marina Juarez 28/ago/92 ARGENTINA 43.44  
6 Elizabeth Yoselin Alvarez 30/jun/93 VENEZUELA 43.01  
7 Ivana Gallardo   CHILE 42.14  
8 Sandrit Paola Altamar 23/jul/94 COLOMBIA 39.18  
9 Juliana Chialvo 11-may-93 URUGUAY 38.83  
10 Sandra Mosquera 30/jun/83 PANAMA 33.50  
           
  400 Metros / Planos Varones Semif – 1a. Serie    
  R-Sud 45.38        
ORDEN ATLETA F / NAC PAIS MARCA  
1 Anderson Freitas Henriques 03/mar/92 BRASIL 47.58 Q
2 Bernardo Baloyez 06-ene-94 COLOMBIA 48.53 Q
3 Alejandro Peirano   CHILE 49.05 Q
4 Matias Kraglievich 22/ago/92 ARGENTINA 49.22 q
5 Jerson Garcia  27/jul/93 ECUADOR 51.94  
           
  400 Metros / Planos Varones Semif – 2a. Serie    
  R-Sud 45.38        
ORDEN ATLETA F / NAC PAIS MARCA  
1 Anderson Machado dos Santos 01/jun/92 BRASIL 47.83 Q
2 Sergio Germain   CHILE 48.51 Q
3 Stephan James 13/jun/93 GUYANA 48.53 Q
4 German Ardila 28/ago/93 COLOMBIA 48.72 q
5 Fernando Perez 27-oct-93 ARGENTINA 50.27  
           
  10.000 Metros / Planos Varones Final    
  R-Sud 29.28.77        
ORDEN ATLETA F / NAC PAIS MARCA  
1 Miguel Angel Amador 10/jun/92 COLOMBIA 30.54.90 O
2 Joao Luis Ferreira Prado Filho 13/ago/92 BRASIL 31.22.64 P
3 Mauricio Matute 25/ago/94 ECUADOR 31.37.89 B
4 Daniel Toroya 15/mar/92 BOLIVIA 31.51.97  
5 Gustavo Frencia 02/jul/92 ARGENTINA 33.17.12  
6 Ivan Choque 21-oct-93 BOLIVIA 33.18.71  
7 Jesus Cipagauta 11/ago/92 COLOMBIA 33.20.10  
.- Guilherme Ademilson dos Anjos Santos 14/mar/92 BRASIL DNF  
.- Yerson Yuhuan Orellana 05-ene-93 PERU DNF  
           
           
  Salto Largo Damas Final    
  R-Sud 6.46        
ORDEN ATLETA F / NAC PAIS MARCA PTOS
1 Jessica Carolina Alves dos reis 17/mar/95 BRASIL 6.38 10
2 Andressa Moreira Fidelis 20-ene-94 BRASIL 5.84 6
3 Lorayne Esther Orozco 15 10 92 COLOMBIA 5.79 4
4 Natalie Aranda 22-feb-95 PANAMA 5.58 3
5 Josefina Gutierrez   CHILE 5.57 2
6 Giselle Landazury 08/ago/92 COLOMBIA 5.47 1
7 Victoria Fernandez   CHILE 5.39  
           
  100 Metros / Vallas Damas Final v.v. -0,5  
  R-Sud 13,25        
ORDEN ATLETA F / NAC PAIS MARCA PTOS
1 Daniela Castillo 30-oct-92 ECUADOR 14.17 10
2 Natalia Pinzon 27-oct-94 COLOMBIA 14.46 6
3 Ursulla Ranilly Fernandez da Silva 22/abr/92 BRASIL 14.65 4
4 Veronica Aparecida Rodriguez 31/mar/93 BRASIL 14.92 3
5 Adriana Lastra 06/nov/95 ECUADOR 14.94 2
6 Jineth Coromoto Rodriguez 27-ene-94 VENEZUELA 15.10 1
7 Ana Wicksen  08/ago/95 PARAGUAY 15.24  
8 Karen Palomeque 01/jul/94 COLOMBIA 15.40  
           
  110 Metros / Vallas Varones Final v.v. 0.0  
  R-Sud 13,51 (0,99)        
ORDEN ATLETA F / NAC PAIS MARCA PTOS
1 Facundo Andrada 16/abr/94 ARGENTINA 14.33 10
2 Joao Vitor de Oliveira 15-may-92 BRASIL 13.85 6
3 Lucas da Silva Carvalho 16/jul/93 BRASIL 13.92 4
4 Diego Lyon   CHILE 14.51 3
5 Patricio Colarte   CHILE 14.21 2
6 Carlos Pino 21/mar/92 COLOMBIA 14.19 1
7 Cristian Augusto Alzate 11/mar/92 COLOMBIA 13.94  
8 Mauricio Pereira  25-feb-92 PARAGUAY 14.46  
           
           
  100 Metros / Planos Damas Final v.v. 0.0  
  R-Sud 11,39        
ORDEN ATLETA F / NAC PAIS MARCA PTOS
1 Tamiris de Liz 18/nov/95 BRASIL 11.43 10
2 Merlin Palacios 13/jun/94 COLOMBIA 11.64 6
3 Jessica Carolina Alves dos reis 17/mar/93 BRASIL 11.72 4
4 Danielle Deborah Clark 05-may-92 SURINAME 11.97 3
5 Ramona Van der Vloot 13-dic-94 SURINAME 12.13 2
6 Viviana Olivares   CHILE 12.17 1
7 Isidora Jimenez   CHILE 12.27  
8 Maria Florencia Lamboglia 21-ene-92 ARGENTINA 12.48  
           
  100 Metros / Planos Varones Final v.v. 0.0  
  R-Sud 10.28        
ORDEMNM ATLETA F / NAC PAIS MARCA PTOS
1 Aldemir Gomes da Silva Junior 08/jun/92 BRASIL 10.36 10
2 Diego Armando Palomeque 05-dic-93 COLOMBIA 10.45 6
3 Mateo Edward 01-may-93 PANAMA 10.47 4
4 Flavio Gustavo da Silva Barbosa 26-feb-92 BRASIL 10.65 3
5 Fredy Cuero 15/mar/92 COLOMBIA 10.67 2
6 Felipe Osorio   CHILE 10.76 1
7 Enrique Polanco   CHILE 10.76  
8 Sebastian Acevedo 23/mar/95 ARGENTINA 10.77  
           
  1.500 Metros / Planos Damas Final    
  R-Sud 4,13,53        
ORDEN ATLETA F / NAC PAIS MARCA PTOS
1 Erika Oliveira Lima 13/ago/93 BRASIL 4.36.10 10
2 Ana Ailin Funes 10/ago/94 ARGENTINA 4.36.63 6
3 Ana Carolina Oliveira Pacheco 14/abr/93 BRASIL 4.37.83 4
4 Zuelama Katia Arenas 15/nov/95 PERU 4.38.86 3
5 Areli Aparicio 12/nov/92 PERU 4.41.38 2
6 Evelyn Padilla 15-oct-92 ECUADOR 4.43.06 1
7 Diana Bustos 06/mar/93 COLOMBIA 4.51.73  
8 Lizeth Choque 28-feb-92 BOLIVIA 4.57.33  
9 Nemia Marza 10-feb-94 BOLIVIA 5.20.11  
.- Martha Patricia Cadena 05-may-92 COLOMBIA DNS  
           
  1.500 Metros / Planos Varones Final    
  R-Sud 3,42,45        
ORDEN ATLETA F / NAC PAIS MARCA PTOS
1 Federico Bruno 18/jun/93 ARGENTINA 3.53.04 10
2 Lucirio Antonio Garrido Acosta 08/abr/92 VENEZUELA 3.53.10 6
3 Carlos Diaz   CHILE 3.54.41 4
4 Kevin Angulo 01-sep-94 ECUADOR 3.57.09 3
5 Yamid Naranjo 18/mar/92 COLOMBIA 3.57.85 2
6 Leonardo Perez 14-oct-93 COLOMBIA 3.58.24 1
7 Eriton de Aquino Nascimento 25/jun/92 BRASIL 4.00.01  
8 Vanilso Aparecido da Rocha Silva 03/jun/93 BRASIL 4.01.62  
9 Javier Marmo 22-oct-92 URUGUAY 4.04.99  
10 Leonel Cesar 06/jun/94 ARGENTINA 4.07.43